День Михаила Осоргина

19 октября в течение дня в модельной библиотеке №25 состоится краеведческая программа, посвященная писателю, философу и журналисту Михаилу Осоргину (1878-1942), чьё имя носит библиотека

В библиотеке будет демонстрироваться мультимедийная презентация, посвященная жизни и творчеству Михаила Осоргина. Зрители совершат виртуальное путешествие по старинной Перми конца XIX века, на это время пришлось детство писателя. Михаил Осоргин родился в Перми и прожил здесь до поступления в Московский университет. Писательская слава пришла к Осоргину в эмиграции. Объездив почти всю Европу, живя в Италии и Франции, Осоргин считал Пермь самым красивым местом на земле, что нашло отражение во многих произведениях писателя. Медиапрезентация включает обзор произведений Михаила Осоргина, а также обзор литературоведческой литературы о писателе. Особое внимание будет уделено книге Людмилы Поликовской «Жизнь Михаила Осоргина, или Строительство собственного храма» (СПб, 2014). Эта книга - первая попытка жизнеописания Михаила Осоргина. Книга написана по первоисточникам; привлечено множество ранее неопубликованных архивных документов, в том числе и тех, которые высвечивают личную жизнь героя. В библиотеке хранится уникальное издание на французском языке – книга мемуарных очерков писателя «В тихом местечке Франции». В библиотеке будет представлен подробный обзор этой и многих других книг.

Для посещения мероприятий в муниципальных библиотеках необходимо наличие:

• сертификата вакцинации от COVID-19;

• QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19;

• QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев);

• отрицательных результатов ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа (3 дня) до мероприятия.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Серпуховская, 8