Служение Отечеству

4 декабря в 15.00 в Перми пройдет акция, посвященная дню рождения Великого Князя Михаила Александровича

Акция состоится в рамках программы библиотеки № 32 «Династия Романовых: пермский период». Мероприятие начнется 4 декабря, в день рождения Великого Князя Михаила Александровича, возле здания бывшей гостиницы «Королёвские номера», в которой Великий Князь жил с марта по июнь 1918 года (ул. Сибирская, 5). Далее акция продолжится в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25). Здесь состоится Круглый стол, посвященный вопросам мемориализации памяти Великого Князя Михаила Александровича на пермской земле. С докладом о  реализации плана по установке бюста Великого Князя  Михаила Александровича в Перми выступит председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Пермском крае, директор Школы инженерной мысли им. П. Соловьева Игорь Алексеевич Гладнев. Продолжит выступление скульптор, работавший над бюстом Великого Князя, Алексей Альбертович Матвеев.  Состоятся  сообщения о ранее установленных в Перми трех мемориальных досках,    посвященных Михаилу Романову, а также других формах сохранения памяти о пребывании и убийстве Великого Князя на пермской земле.

Об опыте сохранения памяти Великого Князя Михаила Александровича в других регионах расскажут известный краевед и журналист Владимир Федорович Гладышев и историк Дмитрий Михайлович Софьин. В Акции примут участие представители органов власти, историки, краеведы, священнослужители, работники культуры и искусства, архивные специалисты, широкая общественность.

Акция, инициированная библиотекой № 32 Объединения муниципальных библиотек города Перми в 2012 году, в 2021 году проводится в десятый раз. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. К мероприятию допускаются участники, предоставившие сертификат о вакцинации или QR-код, подтверждающий перенесенный COVID-19.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»

Справка:

Великий Князь Михаил Александрович Романов - де-юре последний царь Российской Империи, младший брат Государя Николая II. Родился 22 ноября 1878 года. Блестящий офицер, командир легендарной Кавказской  туземной конной дивизии в годы I-ой мировой войны. Человек скромный и мягкий в личном общении, умный, прекрасно образованный, одинаково хорошо разбиравшийся в точных науках и в истории искусств, отличный спортсмен и тонкий музыкант, владеющий игрой на нескольких инструментах, увлекавшийся композицией. Последние месяцы жизни Великий Князь провел в Перми. В ночь с 12 на 13 июня 1918 года  он был убит на окраине города.

Командир_Дикой_дивизии_великий_князь_Михаил_Александрович