Каждый выбирает для себя…

21 января в 18.30 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет поэтический вечер, посвященный 100-летию поэта Юрия Левитанского в исполнении артиста Льва Островского

22 января (по некоторым данным 21 января) состоится 100-летний юбилей со дня рождения Юрия Левитанского (1922—1996), русского поэта и переводчика, мастера лирического и пародийного жанров, участника  Великой Отечественной войны. Мы не всегда помним фамилию автора, но вспоминаем строки его стихов: «Что происходит на свете?— А просто зима. — Просто зима, полагаете вы?— Полагаю…», «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя…», «Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!» и многие другие. В 1948-м в ОГИЗ (Иркутское областное издательство) вышла его первая книга «Солдатская дорога», в 1959 – сборник стихов «Стороны света», затем  сборник стихов «Земное небо». Подлинное литературное признание принесла Юрию Левитанскому поэтическая книга «Кинематограф» (1970), которая и определила его судьбу как выдающегося российского поэта последней трети XX века.

Стихи Юрия Левитанского исполнит Лев Островский, обладатель Гран-При  второго международного конкурса чтецов «Живое русское слово», лауреат Всесоюзных смотров художественного творчества (1977, 1985,1987), старший преподаватель   кафедры режиссуры и мастерства актера ПГИК,  режиссер, артист. Когда- то детское увлечение Льва Островского художественным чтением преобразовалось в профессионально выверенные поэтические программы, в основном, по стихам российских авторов XX века. Лев Ефимович неоднократно выступал в Пушкинской библиотеке с поэтическими программами; в этот раз им будут прочитаны   самые любимые, самые известные стихи Юрия Левитанского.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Для посещения мероприятия необходимо наличие документа, удостоверяющего личность, а также сертификата/QR-кода о вакцинации от COVID-19 либо QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев).

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 139)

E-mail: chz@biblioteki.perm.ru