Возрожденный Персимфанс

17 февраля в 19.00 в библиотеке №16 им. Н.А. Добролюбова пройдет онлайн-трансляция концерта первого симфонического оркестра без дирижёра

Оркестр «Персимфанс» был сформирован после Октябрьской революции 1917 года. Оркестр играл принципиально без дирижёра и вошёл в историю музыки как один из наиболее авангардных коллективов. Состав оркестра был образован из крупнейших музыкантов того времени, профессоров и студентов Московской консерватории. Солистами Персимфанса были С. Прокофьев, А. Рубинштейн, Э. Петри, Ж. Сигети, Л. Оборин, В. Горовиц, А. Гедике и многие другие. Московский оркестр без дирижёра очень быстро завоевал мировую славу как один из лучших симфонических коллективов своего времени. Персимфанс был удостоен звания «Заслуженный коллектив СССР» и просуществовал до 1933 года. В 2009 году ансамбль был возрождён по инициативе пианиста и композитора Петра Айду. Персимфанс XXI века не является точной копией Персимфанса 20-х годов прошлого века, но продолжает традиции своего предшественника.

В Перми Персимфанс выступит в рамках юбилейного тура, организованного Московской филармонией. В программе прозвучат первый Бранденбургский концерт Баха, известные сочинения Чайковского, Гершвина и Пендерецкого, а также образец передового советского искусства – сюита Юлия Мейтуса «На Днепрострое».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Рекомендуется зрителям старше 6 лет. Вход свободный. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Для посещения мероприятия необходимо наличие документа, удостоверяющего личность, а также сертификата/QR-кода о вакцинации от COVID-19 либо QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев).

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Сестрорецкая, 24

Телефон: 207-51-06

Е-mail:  bibl16@biblioteki.perm.ru

Фотография и информация взяты с сайта.