Весёлая Масленица: обычаи населения Пермского Прикамья

28 февраля в 18.30 в Пушкинской библиотеке состоится лекция, посвященная одному из любимейших праздников русского народа – Масленице

Лекция Голевой Татьяны Геннадьевны, старшего научного сотрудника отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН посвящена традициям празднования Масленицы народами Пермского Прикамья. Масленичная обрядность включает представления о смене солнечного цикла, обычаи христианского календаря и семейные обряды. На Масленичную неделю готовили особые блюда, играли, гуляли, забавлялись. Масленица воспринималась в прошлом не только как праздник или определенные дни в календаре, но и как некое существо, которое изображали в виде чучела. Праздник пропитан атмосферой веселья, символикой обновления, а потому неудивительно, что он так любим и в современной России.

Необходима предварительная регистрация по телефону: 207-50-34, доб.139. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Для посещения мероприятия необходимо наличие документа, удостоверяющего личность, а также сертификата/QR-кода о вакцинации от COVID-19 либо QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев).

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25