Прелюдии Мессиана

19 марта в 16.00 в Пушкинской библиотеке состоится концерт фортепианной музыки в исполнении лауреата международных конкурсов Алексея Сучкова

Французский композитор Оливье Мессиан (1908-1992) по праву занимает одно из почетных мест в истории музыкальной культуры XX в. В числе стилевых истоков своего творчества сам композитор называет, помимо французских мастеров, григорианский хорал, русские песни, музыку восточной традиции (в частности, Индии), пение птиц. Сочинения Мессиана пронизаны светом, таинственным сиянием, искрятся блеском ярких звуковых красок, всплесков кипящей энергии, безмятежных птичьих трелей... Музыка Мессиана органично осуществляет и связь времен (вплоть до Средневековья), и синтез культур Запада и Востока.

В концерте прозвучат 8 прелюдий Оливье Мессиана. Это ранние произведения для фортепиано, написанные в 1928-1929 годах, когда композитору было 20 лет. Мессиан считал это своей первой сколько-нибудь ценной работой.

Концерт состоится в рамках программы «Игра в классику». Необходима предварительная регистрация по телефону: 207-50-34, доб.139.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25