Театр Оживающих Книг: Центральная детская библиотека в проекте «ТОК»

В 2022 году Центральная детская библиотека принимает участие в проекте «ТОК», реализация которого проходит на площадке Пермского театра кукол

«Театр Оживающих Книг» — это читки артистов Пермского театра кукол в экспериментальных форматах, среди которых теневой театр, кукольное представление, игра с масками и многие другие театральные приёмы. Проект направлен на популяризацию современной детской литературы. Для детей-учащихся младших и средних классов, а также их родителей прозвучат произведения известных зарубежных и российских авторов, лауреатов различных литературных премий. Участников ждёт знакомство с книгами, в которых обсуждается одиночество, отношения с родителями, друзьями, первая любовь, болезни, потеря близкого, принятие себя. В завершение каждой встречи предполагается совместное обсуждение впечатлений от прочтения книг и общение всех участников читок – детей, родителей, библиотекарей и актёров.

В марте уже состоялись читки книг Дэвида Алмонда «Мой папа-птиц» и Нины Дашевской «Тео-театральный капитан». 1 марта прошла читка книги Дэвида Алмонда — английского писателя, лауреата Премии имени Г.Х. Андерсена, вручаемой за вклад в детскую литературу. Его книги «Скеллинг», «Ангелино Браун», «Меня зовут Мина», «Мальчик, который плавал с пираньями» и другие переведены на множество языков и любимы читателями всего мира. 22 марта состоялась читка-путешествие по закулисью Пермского театра кукол. Помогла в этом повесть Нины Дашевской «Тео — театральный капитан». Участники мероприятия познакомились с историей удивительного мышонка Тео, который живет в оперном театре и мечтает увидеть море. Приключения Тео — это не только волнующая история о мечте и дружбе, но и увлекательная экскурсия по театру, которую совершили участники читки.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Чернышевского, 5