«Пермь-фронту»: летопись трудовой славы

Зал краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина предлагает читателям познакомиться с библиографическими источниками, посвященными жизни города Перми (Молотова) в годы Великой Отечественной войны

Библиографический список литературы «Пермь-фронту»: летопись трудовой славы» подготовлен специалистами Отдела читальных залов ЦГБ им. А.С. Пушкина в рамках марафона событий «Уральский бастион». Библиографический список составляет 361 описание книг и периодических изданий, включает 4 раздела:

- Общая информация о жизни Перми (Молотова) в 1941-1945 гг. https://biblioteki.perm.ru/forum/index.php?showtopic=19513;

- Промышленность города Перми (Молотов) в годы Великой Отечественной войны - https://biblioteki.perm.ru/forum/index.php?showtopic=19514;

- Эвакогоспитали города Перми (Молотова) и Пермского края (Молотовской области), в т.ч. Братские кладбища, мемориалы памяти советским воинам, умершим в госпиталях, - https://biblioteki.perm.ru/forum/index.php?showtopic=19515;

- Культура города Перми (Молотова) в годы Великой Отечественной войны, включая эвакуацию театров, музеев, артистов, писателей из Москвы, Санкт-Петербурга, https://biblioteki.perm.ru/forum/index.php?showtopic=19516.

Все интересующие вопросы можно уточнить в Зале краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

Историческая справка:

Всего в годы Великой Отечественной войны в город было эвакуировано 320 тыс. человек. Спустя месяц после начала войны насчитывалось 40167 эвакуированных, в том числе 11218 детей. Основная часть прибывала организованно, с эшелонами. Эвакуированные приезжали из Белорусской, Украинской, Молдавской, Литовской, Эстонской, Латвийской, Карело-Финской союзных республик, Крымской АССР, Центральных областей РСФСР.

К началу Великой Отечественной войны город Молотов и Молотовская область являлись регионом с развитым промышленным производством, в области действовали предприятия разных отраслей промышленности. В период войны Молотовская область была одним из тыловых регионов. Именно здесь оказалась сосредоточена значительная часть промышленных предприятий, выпускавших продукцию для нужд фронта. Всего в г. Пермь (Молотов) было эвакуировано 64 предприятия.

Молотовская (Пермская) область во время Великой Отечественной войны явилась не только кузницей и арсеналом грозного оружия для врага, но и мощной лечебной базой страны. С начала войны в г. Молотов направляли раненых красноармейцев. 8 октября 1941 г. был создан Всесоюзный комитет больным и раненым воинам. Его отделения действовали и в Молотовской области. За годы войны в области было открыто 137 военных госпиталей, из них 28 - в г. Молотове. Эвакогоспитали размещали в зданиях городских школ, Молотовского авиационного техникума, Молотовского педагогического института, Молотовского медицинского института, а также в корпусах городских больниц. Некоторые эвакогоспитали после войны были преобразованы в спецбольницы для инвалидов Великой Отечественной войны.

В первые месяцы войны в Пермь были эвакуированы не только промышленные предприятия, но и творческие коллективы, музеи: Ленинградский театр оперы и балета им. С.М. Кирова, Ленинградское хореографическое училище, Русский музей, Третьяковская галерея и другие. В город приехали многие известные композиторы, художники, писатели. В Перми и в близлежащих населенных пунктах жили и творили Михаил Слонимский, Юрий Тынянов, Вера Панова, Лев Кассиль, Аркадий Первенцев, Василий Катанян, Валентин Каверин (именно здесь он работал над романом «Два капитана»). Пианист Эмиль Гилельс и скрипач Давид Ойстрах выступали с концертами. Сергей Прокофьев работал в Перми над музыкой к балету «Золушка». Арам Хачатурян написал здесь музыку к балету «Гаянэ». Балет впервые был поставлен на пермской сцене.