Пермская горница

В рамках акции «Библионочь-2022» 27 мая с 17.00 до 22.00 в библиотеке №1 им. Л.Н. Толстого состоится программа, посвященная популяризации народного искусства

Мероприятия также направлены на сохранение культурных традиций, знакомство с укладом и бытом русской семьи, старинными ремеслами народов Пермского края, а так же современными этно-экспериментами в дизайне и музыке. Читателей и гостей Библионочи ожидают интерактивный спектакль, игра на народных музыкальных инструментах, лекции, световое шоу, поэтический батл, показ мультфильмов, концерты фольклорного и этно-музыкального коллективов, выставка деревянной игрушки, выставка элементов народного костюма, экспонатов краеведческого музея и графические портреты мифологических персонажей славянского фольклора.

В программе примут участие: фольклорная студия «Басенько» ЦДТ «Ритм», руководитель Ксения Нечаева; народные мастера  Анна Назарова, Ольга Белкина; создатель авторских украшений Марина Тиунова;  кандидат медицинских наук, специалист по лекарственным растениям Любовь Щелокова; краевед, экскурсовод Татьяна Карлюк; исполнительница русских народных песен Ольга Хохрякова; театр огня «Игры пламени»; клуб любителей поэзии «Стихия»; режиссер, мультипликатор Олеся Асхатова и студия «Анимашка»; актеры Театра драмы «Третий этаж» и музыканты акустического проекта «О.Р.З.А» Ольга Субботина и Андрей Михайлов, художник Константин Кунщиков.

В мастерской можно будет принять участие в мастер-классах по верховой набойке, плетению из бересты и изготовить аксессуар в этно-стиле.

В горнице пройдет лекция о лекарственных растениях, дегустация авторских чаёв Любови Щелоковой, а также лекция о народном искусстве Прикамья с демонстрацией экспонатов краеведческого музея.

В детской будет работать площадка народных игр, пройдет показ мультипликационных фильмов из цикла «Сказки деда Опони», интерактивный спектакль «Где тепло, там и добро», в котором прозвучат колыбельные и лирические песни, загадки, стихи. Здесь же можно будет познакомиться с выставкой традиционных и современных деревянных игрушек, с выставкой книг о персонажах славянских мифов.

В поэтической беседке будут звучать стихи классиков и современных поэтов, навеянные бессонницей, где сон сменяет явь, а сладкие грезы врачуют душу.

Выставка самобытных картин Константина Кунщикова наполнит пространство библиотеки яркими и жутковатыми образами героев славянского эпоса. Кот Баюн, Баба Яга, Лихо Одноглазое и другие, выполненные в авторской манере, выглядят очень динамично и неожиданно.

Ближе к вечеру стены горницы озарятся огнями светового шоу «Разгуляй, моя душа», затем прозвучат народные песни в исполнении Ольги Хохряковой. Завершится Библионочь уникальной программой «Ритмическая библиотека». Гости станут участниками мастерской интуитивной музыки, смогут погрузиться в творческий процесс вместе с музыкантами.

афиша 1 библиотеки_page-0001