Скоморошины

27 мая с 17.00 до 22.00 в библиотеке №8 им. Н.А. Островского пройдет программа мероприятий в рамках акции «Библионочь - 2022»

Пространство библиотеки будет разделено на несколько зон, в каждой из которых пройдут мероприятия, объединенные общей тематикой, связанной с проведением в стране Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Музыкальная часть программы будет представлена выступлениями танцевальных творческих коллективов: «Сударушка», «Русский стиль», «Рио - рита». Зрители увидят танцы народов России - озорную русскую пляску, зажигательный татарский танец, танцы народов севера. В исполнении ансамбля русской песни «Русский стиль» прозвучат лирические русские народные, плясовые и хороводные песни. В зоне «Мастерская народных промыслов» посетителям расскажут о народных традициях, связанных с убранством стола. Что нельзя ставить на стол, какую скатерть используют в праздники и будни? После чего состоится занятие по вышивке скатерти или полотенца и изучению особенностей русских швов. В рамках детской программы в исполнении участников музыкально – поэтического клуба «Позови» прозвучат народные песни, стихи, сказания и былины. Атмосферу старины и причастности к истории нашей Родины передадут народные костюмы, напевные голоса и звучание народных инструментов. Поклонников театра «Два берега» ждет зрелищный спектакль «Волшебное зеркало» по мотивам сказки пермского автора О. Левина. В исполнении библиотечного театра «Жили – были» зрители увидят кукольный спектакль по мотивам коми – пермяцких быличек «Потомки Кудым – Оша».

АФИШИ 8_page-0001