Дачная жизнь Нижней Курьи

18 июня в 11.00 модельная библиотека № 14 им. М.Ю. Лермонтова приглашает читателей на пешеходную экскурсию. По ходу маршрута участники узнают историю дачной жизни, увидят характерные образцы дачной постройки конца XIX века в стиле «ропет»

Идея строить дачи в этой местности принадлежала Управляющему государственными имуществами Пермской губернии И.Я. Голынцу. В 1891 году строительство началось. Высокий берег, прекрасный вид вдаль, сосновый лес, купанье на Каме - всё это делало Курью наиболее любимым дачным местом для состоятельных жителей Перми. На данный момент сохранилось всего две дачи. Дача Мешкова, купца, благотворителя, основателя первого университета на Урале, памятник истории регионального значения. Дача Синакевича, первого директора городского театра Перми, городского головы - памятником истории и архитектуры конца XIX века. Церковь святого князя Владимира, памятник истории и архитектуры конца XIX века, которая была построена под руководством архитектора Александра Турчевича в 1906 году. Экскурсия погружает в дачный мир купцов, благотворителей, интеллигенции: катание на лодках, домашние театры, прогулки по берегу Камы, воскресные посещения церкви.

Фото из архива МБУК "ОМБ". Предварительная запись на мероприятие по телефону 207-50-14.