15.07.2022

Царские дни

16, 19 и 20 июля в библиотеке № 32 в рамках программы «Династия Романовых: пермский период» пройдет акция, посвященная памяти Царской семьи и Великих Князей

16 июля состоится встреча, посвященная увековечиванию памяти Великого Князя Михаила Александровича в Перми, Орле и Брасово.

19 июля в 16.00 пройдет беседа, просмотр и обсуждение фрагментов документального фильма «Последняя тайна царя», режиссера Андрея Кирисенко Данный фильм раскрывает страшные тайны расправы над последними представителями правящих Романовых и историю расследования подлинности «екатеринбургских останков», захороненных в Петропавловском соборе.

20 июля в 16.00 состоится обсуждение фрагментов документального фильма «Княгиня милосердия. Елизавета Федоровна Романова» творческого объединения «Патриот». Фильм повествует о жертвенном служении Великой Княгини Елизаветы Федоровны и о том, почему лютеранка, внучка английской королевы, принцесса Гессен-Дармштадская стала русской святой.

Участникам Акции могут ознакомиться в читальном зале с книжной выставкой «Крестный путь Царской Семьи».

Также возможна организация просмотров до конца июля по предварительным заявкам.

Справки по телефону: 207-50-52.

Источник изображения: https://kartinkin.net/uploads/posts/2021-04/thumbs/1617597531_56-p-fon-kinolenta-57.jpg

Справка:

В ночь с 12 на 13 июня 1918 года на окраине Перми были убиты Великий Князь Михаил Александрович и его секретарь Николай Жонсон. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева были расстреляны российский император Николай II, императрица Александра Федоровна, их дети и приближенные.  18 июля 1918 года были сброшены в шахту под Алапаевском Великая Княгиня Елизавета Федоровна, Великий Князь Сергей Михайлович, князья  Иван, Константин, Игорь Константиновичи,  Владимир Палей и их приближенные.

До 1921 года города Пермь, Екатеринбург и Алапаевск входили в состав Пермской губернии.