26.07.2022

Презентация книги Ирины Петровны Христолюбовой

27 июля в 17.00 в зале краеведения Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина состоится презентация книги «Простая истина»

Автобиографическая проза Ирины Петровны Христолюбовой «Простая истина» ранее не была опубликована. Архив писательницы сохранился чудом и, увы, не полностью. Поэтому в книгу включены незаконченные произведения и наброски. Литературно-художественное издание представит писатель и правообладатель текста произведения Ксения Борисовна Гашева.

Ирина Христолюбова – настоящий писатель. С неповторимой интонацией – спокойной и ироничной, с безупречной профессиональной памятью на детали, с собственным взглядам на мир. Язык ее прозы – точный, лаконичный и чистый. Герои ее написаны с любовью и добротой, и потому сразу становятся дороги читателю. В каждом коротком рассказе описан конкретный эпизод, частный случай, а читатель начинает думать о вещах больших и сложных – о любви, благородстве, дружбе, о стране, о судьбе…

Ирина Христолюбова говорит о себе – маленькой девочке, отец которой погиб на фронте; подростке, вдруг ощутившем вселенское одиночество; девушке, ищущей первую любовь... Она рассказывает о собственной семье, о друзьях, соседях, о родном селе, о далеких уже временах. Но читатель узнает себя и свое. И понимает – это о нем и его жизни рассказано. Так и бывает с хорошей литературой. Собранная под одной обложкой автобиографическая проза Ирины Христолюбовой – не только история взросления, это история времени и страны.

Книга отпечатана в ИЦ «Титул», тираж 300 экземпляров.

На презентации издание возможно приобрести.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru