15.07.2022

В июле в Перми откроются две новые модельные библиотеки

21 июля в 14.00 одновременно состоится открытие муниципальной библиотеки №21 и Центральной детской библиотеки им. В.И. Воробьева, модернизированных в рамках реализации национального проекта «Культура»

Объединение муниципальных библиотек города Перми вошло в число победителей конкурсного отбора на модернизацию библиотек в рамках национального проекта «Культура». В 2022 году в Перми на площадках Центральной детской библиотеки им. В.И. Воробьева (ул. Чернышевского, 5), расположенной в Свердловском районе и Библиотеки №21 (ул. Гашкова, 20) в Мотовилихинском районе созданы библиотеки нового поколения.

Модернизация библиотек включала создание комфортного многофункционального пространства, приобретение коллекции новых печатных книг, организацию доступа к цифровому контенту, в том числе к Национальной электронной библиотеке, оснащение интерактивным и мультимедиа оборудованием. Использование современных технологий позволяет читателям пользоваться услугами библиотеки самостоятельно по электронному читательскому билету, без привлечения библиотекаря с помощью автоматизированных станций документовыдчи.

В Центральной детской библиотеке создана площадка, которая совмещает функции современной библиотеки, центра семейного чтения, культурно-досугового центра для детей и подростков. В библиотеке расположены зоны открытого размещения книжного фонда и комфортные места для чтения. Кроме того, появилось коворкинг-пространство для подростков, которое подходит для подготовки домашних заданий, самостоятельной работы.

Для самых маленьких читателей создан Игровой зал. Здесь можно освоить познавательные и обучающие игры на интерактивном комплексе, привлекательной «изюминкой» стала интерактивная конструкция «Воздушный шар».  Зал для интеллектуальных игр и мастер-классов предназначен для проведения творческих лабораторий, заседания семейных клубов. В медиазале расположены компьютеры для доступа к массивам современных электронных ресурсов, проводится обучение современным цифровым навыкам – компьютерной анимации, 3д моделированию, графическому дизайну.

Библиотека №21 в микрорайоне «Вышка-2» обслуживает взрослое и детское население. В результате модернизации организованы детский и взрослый абонементы, зал мероприятий и зал мастер-классов и краеведения. Самым ярким и запоминающимся стал детский абонемент. В нем разместились зоны открытого книжного фонда, комфортные места для чтения и игр для детей разного возраста. Здесь появилась игровая зона для дошкольников, размещен интерактивный комплекс для малышей, расположено коворкинг- пространство для подростков. На рабочих компьютеризированных местах организован доступ к отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати, школьной электронной библиотеке, Национальной электронной библиотеке.

В день открытия в библиотеках пройдут мастер-классы, интерактивные программы, творческие встречи, выступления музыкальных коллективов.

В открытии библиотек примут участие представители администрации города Перми, представители депутатского корпуса городского уровня, читатели и партнеры библиотек. Участники церемонии торжественного открытия поприветствуют друг друга в режиме телемоста.

Контактное лицо: Сиротина Екатерина Сергеевна, 207 50-34 (138).