Сентябрь - смотреть онлайн

Пушкинская библиотека приглашает на мероприятия в формате онлайн

Смотрите сегодня
Лекцию «История Молотовского театра музыкальной комедии в военные и послевоенные годы». На лекции вы узнаете наиболее полную историю театра в военные и послевоенные годы, включающую информацию о бытовой и творческой жизни театра, его репертуаре, финансовом положении, судьбе его артистов. Основным источником исследования стали книги приказов, в которых отражены каждодневные проблемы коллектива и задачи, стоящие перед ним. В книгах встречаются не только отчеты с шефских концертов и благодарности от руководства, но и выговоры артистам, информацию об увольнениях. Автор рассказывает, почему Молотовский театр музыкальной комедии прекратил свое существование, и какой выход из положения нашли его артисты. Лекция проходила в рамках программы «Марафон событий «Уральский бастион». Лектор Полина Козлова, сотрудник-экскурсовод Исторического парка "Россия - моя история".

5 сентября
«Горные заводы Урала в социокультурном измерении». Лекция посвящена ярком явлении в нашей уральской истории -горным заводам. В 1622 году на берегу речки Ницы нашли залежи руды, здесь основали Рудную слободу, а при ней задымил первый на Урале «мужицкий заводик». Какими были эти заводики, почему они назывались горные, что производили, что после себя оставили, как местные жители идентифицируют себя. Лектор-Артем Вострокнутов, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии ПГГПУ.

8 сентября
«Ароматы и звуки в вечернем воздухе». В концерте прозвучат прелюдии, этюды, 2 поэмы Ор. 32  Александра Скрябина, а также произведения Клода Дебюсси- знаменитый ноктюрн «Лунный свет» из  «Бергамасской сюиты», прелюдия№4 «Звуки и ароматы в вечернем воздухе», сюита «Эстампы» и др.произведения композиторов, которых объединяют импрессионистские черты в музыке. Исполнители-студенты Пермского музыкального колледжа.

12 сентября
 «Кама в жизни пермяков конца XIX – начала XX века». Лекция основана на публикациях «Пермских губернских ведомостей» конца XIX-начала XX в. о реке Кама и отношении к ней жителей Перми. Одна из основных тем, представленных в газете- деятельность местных пароходств Любимова, Каменских, Мешкова, Курбатова, Кашиной, Ржевина, Истомина и других, осуществлявших регулярные рейсы в Казань, Нижний Новгород, Рыбинск, Ярославль. Лектор Козлова Вероника Юрьевна, главный научный сотрудник Исторического парка «Россия – моя история».

16 сентября
«Прелюдии Мессиана» - концерт фортепианной музыки. Французский композитор Оливье Мессиан(1908-1992) по праву занимает одно из почетных мест в истории музыкальной культуры XX в. В числе стилевых истоков своего творчества сам композитор называет помимо французских мастеров (К. Дебюсси) григорианский хорал, русские песни, музыку восточной традиции (в частности, Индии), пение птиц. Сочинения Мессиана пронизаны светом, таинственным сиянием, они искрятся блеском ярких звуковых красок, всплесков кипящей энергии, безмятежных голосов птиц… Музыка Мессиана органично осуществляет и связь времен (вплоть до средневековья) и синтез культур Запада и Востока. В концерте прозвучат 8 прелюдий Оливье Мессиана. Это ранние произведения для фортепиано французского композитора, написанные в 1928-1929 годах, когда композитору было 20 лет. Мессиан считал это своей первой сколько-нибудь ценной работой. Исполнитель лауреат международных конкурсов Алексей Сучков.

20 сентября
«Загадка Гоголя». Нет более загадочной фигуры в русской литературе, чем Гоголь. О его жизни и смерти существует больше мифов, чем о любом другом литераторе. В лекции Владимир Ширинкин остановится на религиозно-мистических основах творчества Н.В.Гоголя. Лектор Владимир Ильич Ширинкин

26 сентября

АРХИВ ОНЛАЙН МЕРОПРИЯТИЙ