Поделись своим знанием

В первой декаде сентября библиотека Пушкина присоединится к Всероссийской акции для молодёжи, организованной Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования России

Третья просветительская акция стартует 1 сентября и приурочена к празднованию Дня знаний. Цель проведения - это передача молодёжи достоверных знаний как одной из главных ценностей современного общества. В рамках акции на площадке Библиотеки Пушкина 1 сентября для школьников и студентов будет организована экскурсия «Литературная прогулка по Дому Смышляева». Особняк, в котором находится Центральная городская библиотека Перми, знаменит богатой историей и литературными легендами. Экскурсия по залам, сохранившим старинные интерьеры, познакомит участников с историей Дома Смышляева, именами его бывших владельцев и гостей, с картинами, «живущими» в библиотеке, с книжными раритетами и электронными библиотеками.

6 сентября в 17.00 в зале краеведения библиотеки Пушкина состоится лекция «Чайный король и его наследники», посвященная 190 – летнему юбилею Михаила Ивановича Грибушина – яркого представителя русского купечества, незаслуженно забытого сословия Российской империи. Встреча посвящена достижениям основателя династии и тому, как сохраняется историческая память о Грибушиных в городах и селах, где они оставили след своими добрыми делами. Участники увидят уникальные видео и фото, узнают немало новых фактов, еще не ставших достоянием общественности.

8 сентября слушатели смогут посетить лекцию «Пермь-Бородино», посвященную 210-летию Бородинского сражения. На лекции историка Дмитрия Лобанова речь пойдет о героях Отечественной войны 1812 года и вкладе Пермской губернии в победу. Внимание будет уделено именам рекрутов, набранных в Пермской губернии и воевавших под Смоленском, Бородиным и Красным. На лекции прозвучат имена А.А. Глушкова, Н.И. Трухина и Н.А. Теплова, которые принимали участие в Бородинском сражении 26 августа 1812 года. Начало встречи в 17.30.