Ленинградская симфония

10 сентября в 15.00 в библиотеке №16 им. Н.А. Добролюбова состоится показ архивной трансляции знаменитой симфонии №7 Дмитрия Шестаковича, написанной в 1941 году

Симфония была исполнена Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России Александр Сладковский. Всемирно известное музыкальное произведение впервые прозвучало 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде в исполнении Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета по руководством дирижёра – Карла Элиасберга. Седьмая симфония Шостаковича - это великое произведение военных лет, значение которого трудно переоценить. Грандиозная музыкальная композиция оказала огромное влияние не только на жителей блокадного Ленинграда, и бойцов, защищавших город, но и на солдат фашисткой армии.

Источник изображения: https://filarmonia.online/virtualnyjkoncertnyjzal/afisha/shostakovichsimfonija№7gsortdirizheraleksandrsladkovskij.html.