Пермская карта памяти

8 октября в 14.00 библиотека № 32 организует пешеходную экскурсию по Егошихинскому кладбищу города Перми. Мероприятие приурочено  к Международному Дню пожилого человека

Экскурсия проводится в рамках краеведческой программы библиотеки «Жемчужины Пермского края». Участниками являются члены «Клуба путешественников», созданного при библиотеке несколько лет назад, и все желающие. Ранее участники клуба путешествовали в храмы города Кунгура, гуляли по Черняевскому лесопарку города Перми, по экологической тропе «Липовая гора».

Экскурсию по Егошихинскому кладбищу проводит один из членов «Клуба путешественников» - Вадим Алябьев, который увлекается историей нашего города. Во время экскурсии Вадим Анатольевич расскажет об наиболее интересных фактах и событиях, связанных с теми или иными захоронениями.

На Егошихинском кладбище сохранились практически все типы надгробий. И самые простые: кирпичные домики, чугунные и каменные плиты, старообрядческие кресты-голубцы, даже рельсы. И немало оригинальных, художественно оформленных работ: часовни, склепы, кресты, аналои, голгофы, лампадницы, жертвенники, звонницы, мавзолеи, арки, саркофаги. На сегодня самым старым из всех обнаруженных памятников является чугунное надгробие в виде плиты пермского городского головы, купца и храмоздателя В. Г. Лапина, умершего в 1795 году. Обо всем этом будет беседа во время экскурсии.

Справки по телефону: 207-50-52