Волшебство тополиного пуха

1 ноября в Библиотеке № 13 им. В.Г. Короленко открывается выставка творческих работ члена клуба «Флорист» пермского городского дворца культуры им. А.Г. Солдатова Веры Анатольевны Соболевой. В экспозиции представлены картины, выполненные с использованием природных материалов

материала: береста, соломка, сухие цветы, кора дерева, тростник и многое другое, но особенное предпочтение отдает работе с тополиным пухом. С помощью этого удивительного материала автор создает пейзажи, портреты, натюрморты, образы животных. Каждое лето белым ковром пух ложится на асфальт, дорожки и газоны наших городов. Но только творческий, увлекающийся человек видит в этом материале будущую картину. Создание изделий их этого материала требует немало терпения, зато работы получаются легкими, воздушными.

Вера Анатольевна является постоянным участником творческих выставок на самых различных уровнях. Так, в 2021 году ее работа «Последнее приготовление» получила 3 место на Всероссийской выставке мастеров флористической живописи и графики «Флорийская палитра» в г. Санкт-Петербург, а в 2022 году за работу «А он, мятежный, ищет бури» - диплом победителя выставки конкурса «Магия воды» в г. Ейск.

Мастер щедро делится своим секретами со всеми желающими. Так, ею были изданы два тематических альбома «Нарисуй мне пухом тополиным» (2015 г.) и «Искусство флористической живописи: картины из растительного материала» (2021 г.), в которых представлены авторские работы и подробные инструкции по их изготовлению.

Выставка продолжит работу до 30 ноября.

Адрес библиотеки:

пр.Декабристов,12а