Наследие Стендаля

19 января в 17.30 модельная библиотека №25 им. М.А. Осоргина приглашает на литературную программу по творчеству французского писателя, одного из основоположников психологического романа

Зрители увидят презентацию о жизни и творчестве знаменитого французского писателя XIX века, настоящее имя которого - Анри Бейль. При жизни писатель не был читаем и знаменит, слава пришла к бывшему солдату наполеоновской армии после его смерти. Андре Жид и Максим Горький характеризовали стендалевские романы как «письма в будущее». Мериме, испытавший на себе влияние Стендаля, высоко ценил его, Бальзак им восхищался, Гёте и Пушкин с увлечением читали его роман “Красное и черное”.

На встрече состоится подробный обзор романа «Красное и чёрное» с показом фрагментов экранизаций и громкими чтениями ключевых глав книги. Данная книга стала образцом французского реализма, в ней Стендаль показывает читателю разные виды любви: от романтической увлеченности и до всепрощающей, безусловной любви. Одна из главных тем романа – это стремление человека к счастью.

Встреча пройдет в рамках работы дискуссионного литературного клуба «Глобус».

Приглашаем всех желающих!

Контакты библиотеки: