Свет под книжной обложкой

16 марта в 12.00 состоится открытие программы мероприятий, приуроченных к празднования Дня православной книги. Организаторы мероприятия - библиотека № 32 ПЦ «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «ОМБ" и библиотека Пермской Духовной семинарии. Площадка проведения - Пермская духовная семинария (шоссе Космонавтов, 185).

Целью мероприятия является укрепление традиции общероссийского празднования Дня православной книги в библиотеках города, знакомство с современной православной литературой, в частности по духовному краеведению, а также показать значение православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла День православной книги традиционно празднуется 14 марта в память выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г. Опыт проведения Дня православной книги в 2010 – 2022 годы показал всю актуальность и востребованность данного праздника.

В программе мероприятия 16 марта 2023 г.:

- сообщение «День православной книг: праздник новый, смыслы вечные»;

- доклад «Духовные вызовы современности;

-  обзор книг «Лауреаты и номинанты Патриаршей литературной премии 2022 года»;

- обзор книг – лауреатов открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» 2021 года;

- обзор новых книг «К 300-летию Перми.  Свет Православия на Пермской земле»:

- сообщение об обретение мощей  пермского  священномученика Константина Юрганова;

- выступление «Новые иконы святых  земли Пермской»;

- обзор книг  «Город Пермь на страницах книг» из фонда отдела редкой книги Пермской краевой библиотеки им. М. Горького, посвященный 300-летию Перми;

- презентация новых книг по духовному краеведению.

К участию приглашаются священнослужители, библиотекари приходских и муниципальных библиотек, историки, краеведы, писатели, педагоги, работники культуры.

Источник изображения: https://magadanpravda.ru/component/ajax/?p=image&src=WyJpbWFnZXNcLzIwMjBcL21hcnRfMjBcLzEwLjAzLjIwMjBcLzIwMTgwMzE0LTFfdGh1bWIuanBnIixbWyJkb1Jlc2l6ZSIsWzE5MjAsMTQ0MCwxOTIwLDE0NDBdXV1d