Пермь космическая

12 апреля в 18.00 в центре краевеческой информации Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина состоится лекция, посвященная Дню космонавтики

Встречу проведет Владимир Черноусов, журналист, телеведущий, редактор ГТРК «Пермь», историк и педагог. Лекция посвящена полету космического корабля «Восход - 2», во время которого Алексей Архипович Леонов в специальном скафандре покинул корабль и стал первым человеком, побывавшим в открытом космосе.

Владимир Александрович вместе со слушателями пройдет по маршруту «Космос-Тайга» и расскажет о приземлении в лесу под Березниками космонавтов Беляева и Леонова, представит воспоминания очевидцев, журналистов. Рассказ будет сопровождаться демонстрацией фото и видеоматериалов. На встрече участники узнают, кто первым нашел космонавтов на Пермской земле, почему экипаж не эвакуировали сразу после посадки и другие подробности полета, состоявшего 18 - 19 марта 1965 года.

Историческая справка:

18 марта 1965 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восход-2». Экипаж состоял из двух человек: полковника Павла Ивановича Беляева и подполковника Алексея Архиповича Леонова. Во время полета Леонов в специальном скафандре покинул корабль и стал первым человеком, побывавшим в открытом космосе.

Когда космонавты выполнили миссию, и собрались возвращаться домой, случилось ЧП. Не сработала автоматика, которая должна была вернуть корабль на Землю. Так что Беляеву пришлось сажать корабль вручную, тоже первому в мире. В результате в 12.03 часов 19 марта корабль опустился в прикамской тайге в 180 километрах от Перми.

На поиски Леонова и Беляева были отправлены самолеты, вертолеты и даже отряды лыжников-добровольцев. Только к 17 часам вечера космонавтов нашел вертолет, но забрать не смог - мешали сесть деревья. Только 21 марта космонавтов удалось доставить в Пермь, где их встретили как героев. Везли их в город от аэропорта Большое Савино по Казанскому тракту. В честь этого события Пермский городской совет депутатов решил переименовать три улицы в микрорайоне Балатово: улицу Ишибаевскую в Космонавта Беляева, Таллиннскую - в космонавта Леонова, а сам Казанский тракт в Шоссе Космонавтов.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru