Легенда повышенной секретности

19 апреля в 13.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения выдающегося конструктора Ю. Н. Калачникова. Организатор встречи - библиотека №4 им. В.В. Маяковского

Имя Юрия Николаевича Калачникова очень долго оставалось неизвестным широкой общественности ввиду особой секретности его работы по обеспечению обороноспособности Советского Союза. О трудовой деятельности талантливого конструктора-оружейника, создателя уникальных артиллерийских систем, расскажут представители Музея пермской артиллерии, Пермского государственного архива социально-политической истории, Аэрокосмического факультета ПНИПУ, Пермского военного института войск национальной гвардии РФ, Совета ветеранов Мотовилихинского района, ветераны ПАО «Мотовилихинские заводы», Ю. В. Карпович (внучка Ю. Н. Калачникова) и др.

Справка:

Юрий Николаевич Калачников (11.04.1928 - 4.10.1998) – советский конструктор артиллерийских систем, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. С 1966 по 1995 годы – начальник Специального конструкторского бюро (СКБ) на Пермском машиностроительном заводе им. В. И. Ленина (ныне ПАО «Мотовилихинские заводы»). Создатель знаменитых систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч», «Гиацинт», «Тюльпан», «Солнцепек».

Юрий Николаевич являлся доктором технических наук, академиком Российской академии ракетных и артиллерийских наук, профессором Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Мероприятие «Легенда повышенной секретности» состоится 19 апреля в 13.00 в Большом зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 127)

E-mail: infobibl@yandex.ru