Евгений Онегин: жизнь романа в искусстве

29 июня в 16.00 в библиотеке № 22 состоится литературная гостиная, посвященная 190-летию со дня полного издания «Евгения Онегина» - романа в стихах А. С. Пушкина

Роман в стихах «Евгений Онегин» – «энциклопедия русской жизни» по определению литературного критика В. Г. Белинского, и «собранье пестрых глав» по определению самого А. С. Пушкина, - на протяжении почти двух столетий не теряет своей популярности и обретает свою вторую жизнь в музыкальном искусстве, драматическом театре, в кинематографе, а в последние годы – даже в компьютерных играх. К образу главных героев романа обращаются художники и скульпторы. Строки романа разобраны на цитаты, а сам роман нередко упоминается писателями в текстах собственных книг. У поэта появилось множество подражателей, создающих свои поэмы с помощью онегинской строфы, а также множество пародий на роман.

Специалисты библиотеки напомнят собравшимся классические образцы второй жизни романа в музыке, театре, кино, живописи, литературе и познакомят с самыми интересными трактовками «Евгения Онегина» в современном искусстве.

Сопровождать мероприятие будет книжно-иллюстративная  выставка, на которой представлены издания «Евгения Онегина» из фонда библиотеки, журнальные публикации и репродукции работ художников-иллюстраторов, посвящённые роману.

Контакты библиотеки:

ул. Ласьвинская, 62. Телефон для справок: 207-50-22.