Голос потерянного поколения

15 июня в 17.30 модельная библиотека №25 им. М.А. Осоргина приглашает на встречу, которая будет посвящена жизни и творчеству писателя Эриха Марии Ремарка

Ремарк - самый известный и самый читаемый немецкий писатель в России, здесь его знают и любят едва ли не больше, чем на родине в Германии. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения писателя (1898-1970). По данным Российской книжной палаты, в 2022 году Ремарк вошёл в десятку самых издаваемых в России авторов художественной литературы.

Гости библиотеки увидят медиапрезентацию о писателе, который прошёл Первую мировую войну и стал убеждённым пацифистом, не принял гитлеровский режим и большую часть жизни прожил вдали от родины. Благодаря писателю обрело голос так называемое «потерянное поколение» - люди, которые после войны не смогли адаптироваться к мирной жизни. В произведениях Ремарка можно найти достоверное отражение событий военной и послевоенной Германии. Но главная его тема — это сама жизнь. Жизнь, которая может окончиться внезапно, и потому не стоит откладывать ее на потом. Писатель призывает ценить то, что есть сейчас, любить настолько, словно сегодня — последний день любви.

На встрече состоится обзор и обсуждение самых известных произведений Ремарка: «На Западном фронте без перемен», «Три товарища», «Жизнь взаймы», «Триумфальная арка», «Время жить и время умирать».  Гости смогут поделиться своими впечатлениями о книгах писателя, прочесть вслух любимые фрагменты книг.

Встреча проходит в рамках работы литературного дискуссионного клуба «Глобус

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Серпуховская, 8