20.07.2023

Юрятин-город судьбы

26 июля в 17.30 Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на лекцию, посвященную творчеству поэта, писателя и переводчика Бориса Пастернака

В 1916 году семь месяцев своей жизни Борис Пастернак провел в Пермской губернии. Пермский период творчества поэта подарил шедевры пастернаковской лирики: «Марбург» и «На пароходе», уральскими впечатлениями наполнена его проза – «Детство Люверс», «Доктор Живаго». Урал навсегда остался в памяти поэта, вновь и вновь он возвращался в эти места в своих произведениях. В романе «Доктор Живаго» Пастернак создал город Юрятин, вобравший в себя черты  губернской Перми. В ней сохранились многие приметы литературного Юрятина. Лекция состоится в большом зале библиотеки, в легендарной юрятинской читальне, в пространстве которой в эти дни демонстрируется выставка иллюстраций Юлии Лушниковой – Матвеевой к роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Вход свободный.