24.08.2023

Память сердца моего

До 28 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина действует выставка живописи и графики Валерия Печерского, посвященная 300-летию Перми.

На выставке представлены работы в технике монотипии, карандашной монотипии и в технике масляной живописи. Тончайшие проработанные городские зарисовки, запечатлевшие в технике монотипии чарующую гармонию природы, покоряют с первого взгляда.

«Монотипии, отпечатанные на мелованной бумаге, воспринимаются как классика. Им присущ точно выверенный рисунок, сложные, но уравновешенные композиции, прекрасное владение штриховкой и светотенью. Выразительны также колористические решения монотипий. Главенствуют желтоватые, коричневатые, зеленоватые оттенки - все, как в самой природе. Художник прекрасно чувствует родную природу, любит работать на пленэре, на воздухе, чутко передает характер цвета и света. Проникновенные образы русской природы, тщательная манера рисунка и красота исполнения будят в душе зрителя самый непосредственный отклик. (О. Власова, искусствовед)

В пейзажах Валерий Печерский с любовью и трепетом передаёт красоты уральской природы. В картинах чувствуется характер цвета и света природы, её настроение.

О художнике:

В. С. Печерский (род. 27.11 1937 г. Пермь) - художник Пермского отделения Художественного фонда СССР, частник областных и зональных выставок; автор проектирования и исполнения Музейных экспозиций в Перми и Чайковском, разработки экспозиции ВДНХ (г. Пермь).

Окончив Московский полиграфический институт, В.С. Печерский вот уже более сорока лет работает в области станковой и оформительской графики, демонстрируя глубокую привязанность к высоким традициям русского графического искусства. Из пермских художников своими учителями он считает замечательного акварелиста В.Ф. Кузина и живописца А.Н. Тумбасова.

В 1986 году Указом правительства Верховного Совета СССР В. С. Печерский награжден медалью «За трудовую доблесть».

Ряд творческих работ художника находятся в частных коллекциях за рубежом: во Франции, Германии, Израиле, Китае, Зимбабве.

Участие в выставках:

2009, 2014 гг. - персональная выставка. Дом художника г.Пермь

2008 г. - «Прогулка в прошлое» выставка графических работ. Пермская Диорама.

2012 г. - международная выставка «Арт-Пермь» в проекте «Пермь купеческая»

2012 г. - передвижная выставка «Художники Прикамья»

2019 г. - «Тепло моей души» Чайковский историко-художественный музей

2023 г. - «В.Печерский. Живопись. Графика». Персональная выставка. Чайковский историко-художественный музей.