26.09.2023

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина презентуют новую книгу о Доме Смышляева

27 сентября в 15.00 состоится презентация электронной версии издания «Дом Смышляева в Перми. Хроника». Издание подготовлено сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина в рамках краевого проекта «Пермская библиотека». Поддержка данного проекта осуществлена Министерством культуры Пермского края

Книга «Дом Смышляева в Перми. Хроника» представляет перечень знаковых событий Дома с 1800 по 2023 годы и рассказывает о духовной, культурной и художественной жизни здания на протяжении всей его истории. Проект реализован в 2023 году, приурочен к 300–летию Перми. Издание книги «Дом Смышляева в Перми. Хроника» – это повод обратить особое внимание на сохранение исторического наследия города и популяризацию его культурной идентичности. Одной из задач муниципальных библиотек г. Перми является формирование и распространение краеведческих знаний. Дом Смышляева является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения «Дума Городская». Дом Смышляева имеет свою уникальную историю, поскольку его обитатели внесли особый вклад в историю и развитие г. Перми.

В 2023 году исполнилось 195 лет со дня рождения Д. Д. Смышляева, потомственного почетного гражданина, земского и общественного деятеля, публициста, издателя, библиографа, краеведа и мецената. Дмитрий Дмитриевич Смышляев был последним частным владельцем здания, в котором в настоящий момент располагается Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина.

Презентация книги состоится 27 сентября в 15:00 в Большом зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Вход свободный.