«Каменная сказка» Миланы Фёдоровой

2 октября в 14.00 в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоится презентация выставки частной коллекции камней и минералов, которую проведёт пермский экскурсовод и краевед-исследователь Милана Фёдорова

Посетители встречи познакомятся с прекрасной коллекцией камней и минералов, услышат несколько историй о представленных на выставке экспонатах.

Коллекционирование камней и минералов – занятие очень интересное, способствует изучению геологии и минералогии. Собирая минералы, человек узнаёт их названия и свойства. Каждая коллекция камней неповторима, потому что любой камень уникален, у него есть своя история и свои особенности. Перебирая минералы, человек любуется красотой их переливов и вкраплений, вспоминает названия камней, историю приобретения в коллекцию. В России узорные камни добываются с самых давних времен, такой материал шикарно смотрится в интерьерах дворцов и декоративных изделиях. Огромное внимание к поиску новых месторождений проявлял Петр I, при нем было организовано несколько экспедиций на Урал, причем все образцы камней он осматривал лично.Одним из первых коллекционеров именно драгоценных камней можно считать Екатерину II, чья коллекция хранится в Эрмитаже. Знаменитый Григорий Потемкин также был весьма увлеченным собирателем минералов.

Интересный и полный приключений способ пополнить коллекцию камней - это самостоятельный поиск минералов. Разнообразные самородки и другие интересные экспонаты в буквальном смысле можно найти под собственными ногами. Невзрачный камень на тропинке может оказаться настоящим агатом, а галька из моря – сердоликом… Поэтому всегда присматривайтесь к любопытным камешкам под ногами! Кто знает, что попадется Вам на пути?

Выставка будет действовать до конца ноября. Вход свободный.

Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа «Вконтакте» //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.