Ночь искусств - 2023

На площадке Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина 3 ноября состоятся мероприятия в рамках всероссийской акции, которая в 2023 году проходит под девизом «Россия объединяет»

Для посетителей будет организована работа ретрокинозала, экспозиция художественной коллекции Галины Хоменко, заслуженного работника культуры Российской Федерации, художника-реставратора Пермской государственной художественной галереи, пройдет литературная экскурсия по Дому Смышляева. Завершением вечера станет концерт победителя всероссийских и международных конкурсов, пианиста Вячеслава Ронжина, посвященный 150-летию композитора Сергея Рахманинова и писателя Ивана Шмелева. В одном концерте объединилось творчество двух гениев: Сергея Рахманинова, гениального композитора, пианиста и дирижёра XX века, и русского писателя, публициста Ивана Шмелева. В исполнении Вячеслава Ронжина прозвучат произведения М.И. Глинки, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова. Ведущая концерта Наталья Алиева представит вниманию слушателей отрывки из произведений Ивана Шмелева.

В холле второго этаже будет расположена выставка «В единстве народа – сила России!». Книги, представленные в экспозиции, раскрывают особенности народов, проживающих на территории Российской Федерации, рассказывают о культуре, праздниках и традициях. Посетители смогут познакомиться с книгами и энциклопедиями, повествующими о многообразии этнического состава, особенностями быта, промыслов и искусств разных народов России.