16.01.2024

Муниципальные библиотеки становятся современными автоматизированными информационными центрами

С начала 2024 года детская библиотека №15 оборудована станцией самостоятельной книговыдачи, это позволяет получить или сдать книгу без участия библиотекаря

Современное техническое решение для библиотек предусматривает возможность автоматизированной и бесконтактной выдачи книг из книжного фонда с помощью RFID-технологии. Метод предполагает оснащение каждой книги микрочипом для сохранения информации и дальнейшую идентификацию с помощью программного обеспечения и специального оборудования. Использование передовых технологий позволяет повысить уровень обслуживания читателей; уменьшить время выдачи печатных материалов; получить или сдать книгу самостоятельно, без участия библиотекаря. Внедрение RFID-технологии не просто упрощает все внутренние технологические процессы, но и делает библиотеку более привлекательной для нового поколения читателей, уже привыкшего к проникновению информационных технологий во все сферы жизни.

Напомним, что в Перми, кроме детской библиотеки №15, еще в 10 муниципальных библиотеках предусмотрена возможность автоматизированной и бесконтактной выдачи книг из книжного фонда с помощью RFID-технологии.