В чудесном малахите строк

15 февраля в 16.30 библиотека №28 приглашает на литературный вечер, посвященный творчеству писателя и фольклориста Павла Петровича Бажова

В начале нынешнего года исполнилось 145 лет со дня рождения сказочника Уральских гор – Павла Петровича Бажова, который создал свои произведения по мотивам уральского рабочего фольклора. Сотрудники библиотеки подготовили медиапрезентацию о жизни Павла Бажова, которая расскажет гостям о необыкновенной судьбе писателя. Писатель прожил сложную, совсем не сказочную жизнь, в его судьбе отразились многие катаклизмы начала ХХ века: Бажов был большевиком-подпольщиком, командиром сибирского партизанского отряда (который воевал против Колчака), был дважды исключен из партии за «оппозиционные настроения».

В рамках встречи состоится обзор и обсуждение самых известных сказов Павла Бажова, среди которых: «Каменный цветок», «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», «Голубая змейка». Гости услышат ключевые фрагменты текста Алексея Иванова «Уральская матрица», в котором персонажи пермского звериного стиля сопоставляются с героями сказов Павла Бажова.

На встрече гости смогут совершить виртуальную экскурсию по Дому-музею писателя в Екатеринбурге и по памятникам героям сказов Бажова, которые есть во многих городах нашей страны.

ул. Холмогорская, 6

+ 7(342) 207-50-44