18 мая в 18.00 в Пушкинской библиотеке

в рамках проекта «Игра в классику» актёр  Театра-Театр  Альберт Макаров представит

моноспектакль «Последняя ночь последнего царя» по пьесе Эдварда Радзинского. Моноспектакль «Последняя ночь последнего царя» — история о любви, прощении и покаянии.

«На сцене всего один актер, но перед зрителем раскрывается драма каждого участника страшной нечеловеческой ночи. И главное — это ощущение покаяния, очищения… присутствие Его… в этом спектакле» (Эдвард Радзинский).

Действие начинается в больничной палате в июле 1936 года. Цареубийцы Яков Юровский и Федор Лукьянов вспоминают июль 1918 года. Затем действие переносится в Екатеринбург в дом Ипатьева, где и совершилось историческое злодеяние. Николай Второй предчувствует смерть, но старается скрыть это от жены и детей.

Пьеса «Последняя ночь последнего царя», первоначально созданная не как пьеса-монолог, в исполнении актера и режиссера Альберта Макарова выходит на новый уровень общения со зрителем. Разговор становится искренним и духовным.

В моноспектакле Альберт Макаров передает драматизм ситуации и очень тонко подводит зрителя к основной идее спектакля, которую можно выразить словами царя-мученика: «Не мстите за меня. Ибо не зло победит зло, а только — любовь».

В спектакле звучит музыка И.С. Баха, песни архидьякона Романа Тамберга, песни из белогвардейского цикла Ж. Бичевской.

Моноспектакль -  Лауреат Международного театрального форума «Золотой Витязь» (2012), Лучший спектакль Третьего Пасхального театрального фестиваля в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре (2009).

Режиссер и актер спектакля  Альберт Макаров - лауреат признанных российских и международных театральных фестивалей, фестивалей актерской и авторской песни; победитель Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Федерального агентства по культуре и кинематографии, назван лучшим актером Международного театрального фестиваля в Сербии 2007г, Лауреат премии «Акция» Совета по культуре и искусству при президенте РФ.

16+. Вход свободный.