10.05.2017

12 мая в 20.00 в Пушкинской библиотеке

состоится концертная программа солистов Пермской оперы

«П.И.Чайковский. Торжество мелодии» ко дню рождения композитора в рамках авторского проекта Натальи Кирилловой «Антология русской музыки».

Камерное вокальное творчество было для Чайковского своего рода лирическим дневником, в котором запечатлены многие мотивы, получившие затем развитие в его крупных оперных  и симфонических произведениях. «...По своему материалу и настроению, по характеру мелодии (задушевно-элегической) и умению искренно и просто выразить чувство, Чайковский в своем романсе почти целиком вышел из русского бытового, вернее „домашнего“ романса». (Асафьев) Многое в вокальном камерном творчестве композитора воспринято им и от великих старших соотечественников Глинки и Даргомыжского, и от мастеров немецкой романтической школы, особенно Шумана.

Круг поэтов, к которым обращался Чайковский в своем вокальном творчестве, широк и разнообразен.

В концерте прозвучат романсы на стихи  выдающихся русских  поэтов  XIX века А. К. Толстого, А.Майкова, А.Плещеева, Л.Мея, Н.Огарева, А.Хомякова, а также пьесы из музыкальных циклов «Времена года», «Детский альбом».

В концерте принимают участие:

солисты Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского

Ольга ПОПОВА, сопрано, Наталья КНЯЗЕВА, сопрано, Наталья КИРИЛЛОВА, сопрано, Елена Галеева, сопрано, Алексей ГЕРАСИМОВ, баритон, Эдуард МОРОЗОВ, баритон, Олег Иванов, бас.

Артисты  Большого симфонического оркестра театра -  Ф. Дмитриев, флейта, А. Касьянов, фагот

партия фортепиано:  засл. арт. РФ Эмилия ДОЛГАНОВСКАЯ, Кристина БАСЮЛ, Елена Алексеева,  Жанна ИСХАКОВА, Флюра МУСИНА

Билеты в кассах театра.