23.05.2017

Пушкинка продолжает цикл литературных пешеходных экскурсий «Вокруг библиотеки».

27 мая в 14.00 состоится экскурсия «От Пушкина до Пастернака».

Цикл «Вокруг библиотеки» состоит из следующих экскурсий: «Дом Смышляева», «От Пушкина до Пастернака», «Юрятин – город судьбы», «В лампаде камских вод…».

Экскурсия «Дом Смышляева» приглашает в купеческий особняк 19 века, связанный с именами Жмаевых, Дягилевых, Смышляевых. Здесь в разные времена бывали люди, чьи имена известны каждому образованному человеку –  Ф. Ф. Вигель, Михаил Осоргин, Борис Пастернак, Владимир Маяковский, Вениамин Каверин, Вера Панова, Галина Уланова, Виктор Астафьев…

«От Пушкина до Пастернака» - это прогулка по улице Сибирской, которая связала памятники двум поэтам. Маршрут насыщен историями людей и зданий.

Экскурсия «Юрятин  - город судьбы» предлагает погрузиться в пространство культового романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» и пройтись буквально пешком по его пермским страницам.

«В лампаде камских вод…» - поэтическая строчка Бориса Пастернака стала названием и прологом литературной экскурсии, посвященной нашей гордости  - красавице реке и писателям, упоминавшим в своем творчестве Каму.

Библиотека приглашает к совместному чтению захватывающего городского романа…

«От Пушкина до Пастернака»

27 мая в 14.00

Сбор в холле II этажа библиотеки им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева)