19.06.2017

«Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце…»

23 июня в 19.00 в Пушкинской библиотеке состоится вечер камерно-вокальной музыки

солистов пермской оперы. Посвящается 150-летию со дня рождения поэта Константина Бальмонта в рамках авторского проекта Натальи Кирилловой «Антология русской музыки».

Константин  Бальмонт занимает особое место в поэзии Серебряного века. Рубеж XIX-XX веков — это время, прошедшее «под знаком Бальмонта». В Бальмонта была  влюблена вся Россия. Он был постоянной темой светских бесед и сплетен, ему стремились подражать, его стихи переписывали, учили наизусть, на них писали музыку.

Константин Бальмонт вошел в историю русской литературы как один из самых музыкальных поэтов.  Поэзия Бальмонта вдохновила многих композиторов на создание замечательных вокальных и вокально-симфонических произведений.

Среди авторов циклов миниатюр на стихи Бальмонта: Рахманинов, Прокофьев, Танеев, Стравинский, Мясковский, Черепнин, Ребиков, Гнесин...

Список музыкальных сочинений на его стихи, написанных на рубеже Х1Х-ХХ веков, насчитывает свыше 500 примеров (приблизительно 170 имен композиторов).

Бальмонт стал вторым после Пушкина по популярности у музыкантов, его тексты использовались много чаще Лермонтова и Алексея Толстого, Кольцова и Плещеева.

В музыкальном вечере  принимают участие ведущие солисты и концертмейстеры пермской оперы: Елена Галеева, Наталья Князева, Наталья Буклага, Айсулу Хасанова, Наталья Кириллова, Эдуард Морозов, Алексей Герасимов, Жанна Исхакова, Флюра Мусина, Кристина Басюл, Елена Алексеева, Галина Знаменская, Эмилия Долгановская.

Билеты в кассах театра.