28.06.2017

«Город неба» в Пушкинской библиотеке

В Пушкинской библиотеке 29 июня в 18.00 открывается фотовыставка "Город неба.  История Перми в воспоминаниях П. Соловьева»

В июне 2017 года исполняется сто лет со дня рождения Павла Александровича Соловьева.  Авиаконструктор, основоположник газотурбинного моторостроения в нашей стране, создатель моторов самолетов ТУ, ИЛ, МиГ, вертолетов МИ, он на десятилетия задал ориентиры развития отечественного двигателестроения. Под руководством генерального конструктора Павла Соловьева в Пермском КБ спроектировали и создали двигатель, который в дальнейшем получил наименование ПС-90А, в честь своего создателя. Модификации двигателя широко используются сегодня в пассажирской, транспортной и грузовой авиации. Благодаря Павлу Соловьеву, Пермь приобрела и сохраняет статус главного города авиационного двигателестроения.

В малом зале Пушкинской библиотеки 29 июня в 18.00 состоится открытие выставки "Город неба. История Перми в воспоминаниях П. Соловьева». Экспонаты раскрывают тему участия Пермского моторного завода и лично Павла Александровича в формировании облика и репутации города Перми в период его работы на заводе.

«Градообразующее предприятие» и «закрытый город». Что означали эти слова в середине 20 века? Какими мечтами жили пермяки в Советском Союзе? Об этом посетителям выставки поведают фотографии из фондов музея пермского моторостроения. Фотоснимки дополнены цитатами из интервью с Павлом Соловьевым, собранных в 1996 г. Любовью Калининой в книге «О времени и о себе».

Выставка подготовлена АО "ОДК-Пермские моторы". Авторы: Валерия Гаврилова, Владимир  Береснев. Подбор фото: Мария Катаева.

Открытие выставки 29 июня в 18.00 в малом зале.

В период работы выставки будут демонстрироваться документальные фильмы и ролики из фонда Музея истории пермского моторостроения АО "ОДК-Пермские моторы"

* фильм "Генеральный конструктор" о выдающемся русском конструкторе авиационных моторов, создателе первого отечественного мотора М-11 Аркадии Дмитриевиче Швецове. Ценность фильма и в том, что на пленке запечатлен  ученик Швецова - Павел Александрович Соловьев. Продолжительность фильма 15 минут.

* фильм о Павле Александровиче Соловьеве "Последний из великих". Продолжительность фильма 20 минут

* уникальные документальные кадры с авиасалона в Ле Бурже (Франция) 1960-е годы. Именно создание вертолетного двигателя Д-25В для вертолетов Ми-6 и Ми-10 стали для конструктора Соловьева "пропуском" в большую  авиацию. На кинопленке мы увидим Юрия Гагарина, Михаила Миля, а вот Павел   Соловьев был  секретным конструктором и его не видно в кадре. В этот период в КБ в Перми  начинались разработки нового двигателя для стратегического самолета. Продолжительность фильма 10 минут.

Время экспонирования  с 29 июня по 21 июля.