02.08.2017

Фильм «Повесть о сыне»

4 августа в 19.00 в киноцентре «Премьер» в рамках работы киноклуба «Со-бытие» библиотеки № 32 состоится показ документального фильма московского режиссера Сергея Князева «Повесть о сыне», посвященного пермяку Александру Стефановскому.

Александр Стефановский - ветеран второй Чеченской войны. Командир Камбродского направления обороны Луганска. Героически пал в августе 2014 года в пригороде Луганска, спасая своих бойцов и мирных жителей. Посмертно награждён наградами Луганской Народной Республики «За веру и волю»«Битва за Луганск», в том числе высшей воинской наградой ЛНР - медалью «За отвагу» 1-й степени и другими.

В Перми на здании пермской школы №136  висит мемориальная доска в честь Александра Анатольевича Стефановского, который занимался в ней с детьми дополнительным образованием и военно-патриотической подготовкой. В 2016 году в поселке Большая Вергунка под Луганском появился памятник герою Новороссии.

Александр Стефановский многие годы был членом читательского актива библиотеки №32, принимал участие в проведении просветительских мероприятий, оказывая весомую практическую помощь. Александр стремился популяризировать русскую народную культуру, восстановил забытую народную игру «Бачуга», принимал участие в организации народных традиционных праздников, выступал на чтениях и конференциях и др.

Картина “Повесть о сыне” не только о событиях на Донбассе 2014 года. Она раскрывает характер главного героя, его внутренний мир, сущность – верного сына своей Родины, образ истинного патриота, собранный из отдельных фрагментов любительской хроники.

Фильм создан на средства Министерства культуры РФ. Картина снималась в течение двух лет в Москве, Перми, пос. Зюкайка Верещагинского района Пермского края, Луганске.

Документальная лента режиссера Сергея Князева «Повесть о сыне» выдвинута на конкурс Второго национального телекинофорума «Родные тропы» в номинации «Лучший документальный фильм о выдающейся личности».

Справка

Сергей Князев — литератор и кинематографист, член Союза кинематографистов России, лауреат многих российских и международных кинофестивалей, автор многих известных фильмов, в том числе получившего множество призов «Россия. Опыт молчания» (1994), посвящённого Белогорскому монастырю. Один из создателей пермского фестиваля документального кино «Флаэртиана».