09.08.2017

Дом Смышляева в истории Городской Думы

в сентябре приглашаем на экскурсию по старинному зданию

на углу улиц Сибирской и Петропавловской. В преддверии празднования 230-летнего юбилея Пермской городской Думы Пушкинская библиотека приглашает гостей и жителей города на уникальную экскурсию «Дом Смышляева в истории Городской Думы». Здание на пересечении улиц Сибирской и Петропавловской является памятником архитектуры, объектом культурного наследия регионального значения. Оно было построено более двухсот лет назад купцом Иваном Жмаевым. Позднее им владели предки знаменитого Сергея Дягилева, последним частным владельцем был известный пермский краевед, историк, земский деятель Дмитрий Смышляев. После продажи дома казне в двухэтажном каменном здании в разное время размещались банк и купеческий клуб, городская Дума и общественная библиотека. В 1882-1885 гг. здание было перестроено. Реконструкция проводилась для нужд городской Думы. В этот период надстроен третий этаж для устройства зала заседаний с «верхним светом», проведен ремонт и особняк приобрел свой современный облик.

В доме на Петропавловской улице собиралась местная интеллигенция, чтобы поговорить о литературе, помузицировать, потанцевать на балах. В этом месте в разные времена гостили Филипп Вигель и Михаил Осоргин, Борис Пастернак и Владимир Маяковский, Вениамин Каверин, Вера Панова, Галина Уланова, Виктор Астафьев.

Каждый вторник и четверг сентября в 18.00 в ЦГБ им А. С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25), предварительная запись по телефону: 212-95-28

Сбор в холле 2 этажа

Подробности: т. (342) 212-95-28