Пешком до моря

Пушкинская библиотека 27-28 сентября приглашает жителей и гостей города на программу, посвящённую Всемирному дню туризма и Всемирному дню моря.

27 сентября – День туризма

в 11.00, 13.00 и 15.00 состоятся экскурсии «Литературные легенды Дома Смышляева». Участники познакомятся с литературными героями известных произведений и их историческими прообразами, судьба которых связана с Пермью и Домом Смышляева.

16.00 - пешеходная  экскурсия по городу «В лампаде камских вод…». Поэтическая строчка Бориса Пастернака стала названием и прологом литературной экскурсии, посвященной нашей гордости - красавице реке, писателям и поэтам, воспевшим в своем творчестве Каму.

17.30 - travel-встреча «В гости к миру" с Александром Люкшиным, путешественником, фотографом, общественным деятелем, бизнесменом, автором программы комплексного развития туризма в Пермском крае.

18.30 - большое песочное шоу «Романтическое путешествие» по дальним странам от Елены Полторацкой. Художник создаст волшебные и завораживающие образы архитектуры, природы и экзотических животных под мелодичную музыку разных стран.

28 сентября - День моря

13.00 - 14.00 - работает «Морская Комната Открытий» из Музея пермских древностей. На экспозиции представлены окаменелости и горные породы древнего моря, которые можно взять в руки и рассмотреть поближе. Выставка сопровождается рассказами об удивительных морских чудесах.

14.00 - презентация мультфильма «Пермское море» о древнем море и Пермском геологическом периоде. Мультфильм создан младшей группой мультипликационной студии «Анимашка» по мотивам рассказа Евгения Пермяка "Шумливое море".

16.00 - игра-квест по городу «Открытие Камы. Задания познакомят участников с историческими именами и героями литературных произведений, связанными с Камой, и помогут по-новому взглянуть на знакомые места Перми. Старт в большом зале библиотеки, 2 этаж. Запись по тел.212-95-28

18.30 - лекция «Древнее море, рифы и лагуны на территории Пермского края» Владимира Петровича Ожгибесова, доцента кафедры региональной и нефтегазовой геологии ПГНИУ. Лекция посвящена истории Пермского моря, которое не встретить на современных географических картах. Оно существовало в глубокой древности, около 280 миллионов лет назад, и оставило после себя множество богатств  и загадок.

Вход на все события свободный.