Музыкальный вечер в Пушкинке

в Пушкинской библиотеке 7 октября в 16.00 состоится вечер камерной музыки «Так и рвется душа из груди молодой»

Музыкальный вечер посвящен 180-летию со дня рождения Милия Балакирева. Концерт пройдет в рамках авторского проекта Наталии Кирилловой «Антология русской музыки».

Милию Балакиреву выпала исключительная роль: открыть новую эпоху в русской музыке и возглавить в ней целое направление. Когда жизнь свела его с Ц. Кюи, М. Мусоргским, а позднее с Н. Римским-Корсаковым и A. Бородиным, Балакирев объединил и возглавил этот маленький музыкальный коллектив, который вошел в историю музыки под названием «Могучей кучки» и «балакиревского кружка». По словам известного критика В. Стасова: «Всякое новое открытие было для него истинным счастьем, восторгом, и он увлекал за собою, в пламенном порыве, всех товарищей своих». К этому времени сам Балакирев написал 20 романсов, среди которых такие шедевры, как «Приди ко мне», «Песня Селима» (оба — 1858), «Песня золотой рыбки» (1860). Все романсы были изданы и получили высокую оценку А. Серова: «...Свежие здоровые цветки на почве русской музыки».

В концерте прозвучат романсы и песни на стихи русских поэтов - А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Фета, А. Кольцова, А. Арсеньева (из Гейне), В. Красова, К. Вильде, В. Кульчинского, М. Яцевича, А. Хомякова, А. Майкова, А. Голенищева-Кутузова, М. Михайлова

В концерте примут участие солисты Пермской оперы: Наталия Кириллова, Наталья Князева, Ольга Попова, Наталия Ляскова, Алексей Герасимов, Эдуард Морозов, Сергей Власов, Александр Погудин; партия фортепиано: Эмилия Долгановская, Галина Знаменская, Жанна Исхакова, Флюра Мусина, Екатерина Пресслер.

Билеты в кассах Пермского театра оперы и балета.