03.10.2017

Выставка городского пейзажа

в малом зале Пушкинской библиотеки 6 октября в 18.30 открывается выставка «Горизонты»

На экспозиции представлены работы студентов и выпускников Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Ключевая тема экспонируемых картин – городской пейзаж, изображение многоликого города, в котором сплетается воедино жизнь старой и современной Перми:  это фонтан в тихом скверике, это легкий осенний дождик в старом квартале, деревянные ветхие дома, это лучи солнца, что запутались в листве, это размеренное течение городской жизни. Художники пытаются сохранить своими работами что-то архаическое, безвозвратно ускользающее от нас. А кто-то, наоборот, погружает нас в нарастающую действительность сверкающего огнями бетонного города, и мы понимаем, что там, за этим сиянием, бурлит жизнь. Контрасты дня и ночи, ясного дня и серого вечера, достопримечательностей и заброшенных мест города дают возможность расширить горизонты восприятия и показать зрителю город в разных его проявлениях, предлагают остановиться и подумать. Картины, представленные на выставке, пробуждают чувства, эмоции, воспоминания и надежду, обращают внимание на красоту окружающего мира. Изображая городской пейзаж, художник ухватывает самое важное, неуловимое, скрытое: образ времени и места.

На выставке представлены работы Александра Седова, Ксении Жорницкой, Олега Чулкова, Константина Собянина, Данилы Куликова, Павла Кладова, Ксении Филипьевой, Рады Денисенко, Алены Шустовой, Ольги Никитиной, Людмилы Теплоуховой.

Выставка будет экспонироваться до 21 октября. Вход свободный.