02.11.2017

Говорите жестами

С 1 по 13 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках проекта библиотеки №32 «Доступная киносреда» проходят обучающие курсы русского жестового языка.

Сотрудники муниципальных библиотек города и партнеры по проекту, прослушав курс «Основы русского жестового языка и психологии общения со слабослышащими», получат навыки общения с людьми имеющими ограничения здоровья по слуху.

Занятия проводит председатель Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Татьяна Николаевна Копылова.

Полученные знания и навыки помогут снять коммуникативные барьер в обслуживании «особенных» читателей. Пользователи, страдающие глухотой, смогут увереннее посещать библиотеки, а так же принимать участие в инклюзивных мероприятиях, проводимых муниципальными библиотеками.

С информацией о дальнейшей реализации проекта можно познакомиться на сайтах: www.biblioteki.perm.ruwww.provog.ru, www.kinoperm.ru и www.permcinema.ru, а также по телефонам: 226-94-15, 226-94-58.

Справка.
Проект «Доступная киносреда» - победитель XIX городского конкурса «Город-это мы!» в 2017 году. Его цель - проведение инклюзивных социально культурных мероприятий с участием пермяков имеющих ограничения здоровья по слуху. Впервые 25 фильмов пермских кинодокументалистов стали доступны слабослышащим пермякам благодаря созданию субтитров. С июля по ноябрь 2017 года в киноцентре «Премьер» проходит кинолекторий с участием членов Всероссийского общества глухих. В ноябре состоится инклюзивный флешмоб.

32 жесты IMG_9995