День Доктора Живаго

Пушкинская библиотека 21 ноября приглашает гостей на программу мероприятий, посвящённую творчеству Бориса Пастернаку.

В этот день все события в библиотеке им. А. С. Пушкина будут связаны с творчеством русского поэта и писателя Бориса Пастернака и его всемирно известной книгой «Доктор Живаго». Первая публикация этого литературного произведения состоялась в ноябре 1957 года, 60 лет назад, в итальянском издательстве Фельтринелли. На 14.00 и 18.00 в библиотеке запланирована литературно-краеведческая программа «Пастернак и Урал», посвящённая той особенной роли, которую играл Урал в жизни и художественном мире поэта. В 17.30 состоится встреча с антикваром Эдуардом Овчинниковым, владельцем первого итальянского издания романа Бориса Пастернака «Доктора Живаго». Пермский коллекционер расскажет историю приобретения книги, выпущенной в Милане. В 18.45 начнется поэтическая программа «Услышать будущего зов». Стихи поэта прозвучат в исполнении пермских школьников и студентов-участников региональной конференции «Пастернаковские чтения». В 19.00 музыкальная группа «Кипяточек» исполнит оригинальные композиции на стихи Бориса Пастернака и песни 20-30-х годов. В течение всего дня будет работать выставка одной книги - итальянского издания 1957 года романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Вход на все события свободный. Место проведения – большой зал Пушкинской библиотеки.