Презентация книги

Н. Ф. Авериной «О том оставляю каждому судить…»: Федор Васильевич Кречетов 18 января в 16.00 часов в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина

Автор книги около пятнадцати лет она живет в далёкой Австралии и эта книга – семнадцатая из созданных и вышедших за эти годы. Все ее издания посвящены истории родного Пермского края, большинство – истории интеллектуальной мысли, нашедшей воплощение в развитии книгоиздательства и книжной культуры Прикамья.

Книга посвящена российскому издателю-просветителю, публицисту Федору Васильевичу Кречетову (ок. 1740-после 1803). Служил писцом в Карачаевской воеводской канцелярии, затем с 1771 года военным юристом в Тобольском пехотном полку. В 1785 году создал просветительско-издательское общество. Анонимно и без цензурного разрешения он выпустил книгоиздательский проспект «Открытие нового издания…, души и сердца пользующегося». В 1790 году после длительного следствия Кречетову было запрещено заниматься литературной и издательской деятельностью. Организатор тайного просветительского общества (1795). В 1793-1801 был заключен в Петропавловской, затем Шлиссельбургской крепостях, а 1803 году отправлен в Пермь на «инвалидное иждивение».

Книга предназначена для широкого круга читателей. Вход свободный. Большой зал. Телефон для справок: 207-50-34 – Захарова Нэля Федоровна. Книгу на презентации можно получить бесплатно.

Справка: Нина Фёдоровна Аверина (род. 17 июня 1935, п. Ильинский, Пермская область) — советский, российский книговед, журналист писатель-краевед, историк пермской книги, поэт. Автор более 80 различного рода публикаций по истории пермского и уральского книжного дела и истории Перми. Воссоздала полный репертуар опубликованных в Перми книг за два столетия: с 1792 по 1989 годы (свыше 16 тысяч названий), что стало весомым вкладом в репертуар российской книги. Её труд «История Пермской книги» активно используется российскими учёными, специалистами региональных библиотек. Лауреат конкурса журналистского мастерства имени А. Гайдара.