24.01.2018

Грани будущего

в Пушкинской библиотеке 5 февраля в 18.30 состоится открытие персональной выставки Владислава Дёгтева

Владислав Дёгтев работает в разных жанрах: городской пейзаж, фигуративная живопись, натюрморт, абстрактная композиция. Но своеобразной «визитной карточкой» художника стали многочастные картины, выполненные в технике монотипии. Многочастные композиции, состоящие из нескольких частей, дают более полное представление об изображаемом предмете или событии. Необычна и техника, в которой работает мастер. Метод монотипии заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы (стекло) с последующим печатанием на станке. По словам искусствоведа Ольги Старцевой: «Техника монотипии предполагает и означает уникальность отпечатка. По одному меткому выражению, «это техника свободы и божественного вмешательства». В монотипии сильно начало импровизации, стихийности и – относительной непредсказуемости отпечатка, так как тонкий слой краски реагирует на любое прикосновение».

На экспозиции в библиотеке им. А. С. Пушкина будут представлены работы художника, объединенные футуристической тематикой. Футуризм в живописи – взгляд из настоящего в будущее использование ломаных линий, цветовых контрастов, диспропорций, незавершенности очертаний, присутствие на картинах урбанистических и технических мотивов.

Выставка будет экспонироваться с 1.02-28.02 в большом зале. Вход свободный.

Справка:
Дёгтев Владислав Викторович (р.1969, г. Пермь), член Союза художников России. В 1992 г. окончил Екатеринбургское художественное училище им. И. Шадра. Участник персональных, областных, региональных, зональных художественных выставок. В 2010 году принял участие в V Международной фестивале монотипии. Работы хранятся в государственных собраниях: Пермского краеведческого музея, Пермской государственной художественной галереи, Нытвенского историко-краеведческого музея, Томского художественного музея. А также в частных и корпоративных коллекциях России, Англии, Италии.