Библионочь - 2018

20 апреля «Библиотеки Перми» присоединяются к масштабной акции «Библионочь»,

которая проходит по всей России, и приглашают горожан посетить мастер-классы, лекции, концерты и другие яркие мероприятия.
С 17.00 до 24.00 часов всех участников ждут интересные и увлекательные события.

«Библионочь» в Пушкинской библиотеке (ул. Петропавловская, 25).

«Библионочь» на площадке «Пушкинки» начнется в 17.00 с презентации книги «На крыльях памяти. Лев Перевалов». Книгу представит искусствовед Ольга Власова.

С 17.00 до 19.00 фольклорный ансамбль «ТригоЛос» выступит с программой «Закликание жаворонков» во внутреннем дворике библиотеки.
В 17.30 стартует первая экскурсия по «Дому Смышляева».
В 18.00 фетровая мастерская Ирины Подвинцевой приглашает изготовить дизайнерское украшение.
В 18.15 клуб «Пермский след» и Милана Федорова представляют краеведческую программу «Пермский след в жизни Ленина».
В 19.00 состоится разговор про книжную иллюстрацию с дизайнером и иллюстратором Мариной Сафроновой.
В 19.30 пермские артисты продемонстрируют отрывки из поэмы Марины Цветаевой «Царь-Девица».  В это же время Андрей Александрович Маткин прочитает лекцию «Творец пермской истории» о жизни и деятельности Дмитрия Смышляева, общественного деятеля, краеведа, просветителя, бывшего хозяина особняка на Петропавловской.

В керамической мастерской Элены Гарсиа в 20.00 участники смогут познакомиться с основами изготовления керамических изделий.
В 20.00 пермская sand-art художница Елена Полторацкая приглашает на шоу песочной анимации, где поделится секретами своего творчества. Одновременно с этими событиями Надежда Соколова познакомит с литературной игрой «Городок в тетради» от клуба «Наши встречи».
В 20.30 любители интеллектуальных игр смогут принять участие в квесте «Культурное ГТО».
В 20.30 гостей вечера ждёт "Культурный диван" - турнир  по настольным играм. Запись на турнир за 15 минут до начала.

«Свободный театр современного танца» в 20.30 покажет фрагменты этнического хореографического спектакля «Пегий пес, бегущий краем моря» по произведению Ч. Айтматова.
В 21.00 начнется «Музыкальный квартирник».
В 21.30 литературно-музыкальная композиция «Сборник рассказов» с участием теневого театра познакомит зрителей с творчеством А. Чехова, Л. Улицкой, Н. Тэффи, Н. Клюева.
В 22.15 зазвучит весенняя концертная программа «Налегке» от музыкального дуэта «Пальчик мимо».
В 23.00 «Пушкинка» приглашает на магическую экскурсию по таинственным и недоступным уголкам «Дома Смышляева».
Весь вечер экспонируется выставка скульптур Ю. Шикина «Сто лет одиночества» и "Книжный перформанс" - большой просмотр литературы, а также игры, викторины.

В программе возможны изменения. Актуальную программу смотрите на сайте библиотеки http://biblioteki.perm.ru.

Еще одной площадкой для проведения «Библионочи» станет библиотека № 35 (ул. Екатерининская, 220).

С 16.00 здесь начнётся программа «Магия книги плюс».
С 16.00 до 23.00 развернутся детская и интеллектуальная площадки с интерактивными выставками и фотозонами.
В 17.00 на площадке «Atr-room» для самых маленьких начнется спектакль «Недетские истории» от театра-студии «Трансформеры» детского клуба «Огонек».
В 18.00 перед зрителями выступят танцовщицы пермской Школы испанского танца Марии Черненко,  а затем пройдет мастер-класс по основам фламенко.
В 19.30 начнётся концертная программа дуэта "Пастораль".
В 21.00 спортсмены Центра фехтования «Рост» покажут постановочные бои, расскажут о спортивном питании и проведут мастер-класс по фехтованию.
В 22.00 член клуба японистов «Гамбаримас» Ирина Снигирева ждет гостей на мастер-класс по созданию японской открытки этагами.
В библиотеке им. В. Г. Короленко (пр. Декабристов, 12а) 20 апреля можно послушать концерт, поиграть в игры, посетить искусствоведческий вояж, принять участие в научном эксперименте.
В 18.00 актеры театра «Ути - Пути» сыграют детский спектакль «Львенок и черепаха». В это же время для родителей начнется не менее интересное событие «Беседы без света» от Школы эмоционального развития #ДаUЖ.
Также в 18.00 стартует научно-популярное шоу «Чумачечная наука» - это захватывающее химико-физическое шоу для детей, наполненное увлекательными экспериментами, откроет занимательные свойства обычных предметов.
В 19.00 участников ждет интерактивный семинар «Развитие образного мышления у детей», который проведет Нина Старкова - режиссёр, выпускница ПГИИКа, ведущая фестивалей и городских мероприятий, Член Образовательной Ассамблеи, преподаватель сценической речи.
В 19.00 молодежь и подростки смогут попробовать свои силы в скорочтении: «Турнир пожирателей книг». В 20.00 начнется музыкальный квартирник.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ В ФОРМАТЕ PDF

Вход на все события свободный.