11.04.2018

В помощь мигранту

С апреля по октябрь 2018 года на базе 10 муниципальных библиотек города Перми при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми продолжает свою работу проект для мигрантов и членов их семей, направленный на помощь в адаптации и социализации

• В библиотеках-участницах проекта будут представлены выставки изделий декоративно-прикладного творчества. На выставке «Орнаменты разных народов» собраны экспонаты по мотивам фольклора разных народов. На  экспозиции «Куклы, игрушки, сувениры»  разместятся гипсовые сувениры, игрушки из ваты, куклы для театра.  Выставки сопровождаются проведением мастер-классов  по основам декоративно-прикладного творчества.
  • Дни информации «В помощь мигранту»  посвящены вопросам социализации и правового просвещения мигрантов с обучением самостоятельной работе в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс».  Специалисты по вопросам мигрантов окажут участникам консультационную помощь.
  • «Раз словечко, два словечко…» - мероприятия по языковой адаптации детей мигрантов дошкольного возраста. Литературные игры, часы, викторины познакомят с литературными жанрами, правилами русского языка.
  • Цикл краеведческих мероприятий для детей мигрантов «Пермский край» раскроет историю, традиции и обычаи народов Прикамья.
  • На площадках библиотек запланированы дни национальной литературы «Мы разные, но не чужие» с организацией просмотров, книжных выставок, обзоров литературы, литературных часов и семейных литературно-театральных праздников.
  • В октябре пройдут детские литературно-развлекательные праздники.
  • В библиотеках - участницах  мигранты смогут получить услуги доступа в интернет с возможностью выхода в Skype, для общения с родственниками, поиска работы, мест обучения и т.д.
  • В течение года фонды муниципальных библиотек пополнятся новой научно-популярной и справочной литературой по изучению русского языка, истории и культуры России, литературой о национальных культурах, традициях и фольклоре народов Пермского края.