Кинопросмотры к юбилею писателя

11 декабря в малом зале Пушкинской библиотеки состоится кинопросмотр, посвященный 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына

11 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына – русского писателя, публициста, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии.

Программа кинопросмотра:

12.00 - Один день Ивана Денисовича (1970). Малый зал.

Драма. Режиссер: Каспар Вреде. В ролях: Том Кортни, Эспен Скьонберг, Альф Малланд и др. Производство: Норвегия, Великобритания

История о нелегкой судьбе обитателей советских лагерей, о голоде, смерти, отчаянии… Фильм вышел в прокат в Швеции в 1970 году, в США в 1971 году. Сам Солженицын впервые смог посмотреть его только в 1974 году. В 1972 году фильм был номинирован на премию BAFTA в номинации «Приз Объединённых наций».

15.00 - Раковый корпус (1970). Малый зал.

Драма. Режиссер: Хайнц Ширк. В ролях: Мартин Бенрат, Зигфрид  Ловиц, Вера Чехова и др.  Музыка: Альберт Глассер.  Производство: Германия

Фильм – экранизация романа А. Солженицына «Раковый корпус».

Действие романа происходит в провинциальной больнице, где угроза безвременной смерти нависает над каждым.  Пациенты  ведут отчаянную борьбу за каждый прожитый день.

Вход свободный.