Осенью в Свердловском районе откроется модельная библиотека

в ноябре на площадке библиотеки Библиотеки №1 им. Л.Н. Толстого в рамках реализации национального проекта «Культура» состоится открытие библиотеки нового поколения

В библиотеке №1 продолжается подготовка к открытию, которое состоится 8 ноября. Уже сегодня расставлен книжный фонд, в котором представлена художественная литература русская и зарубежная, отраслевая литература. Принцип расстановки материалов быстро становится понятен читателям благодаря четким указателям. Наиболее популярная литература подразделяется на жанры: фантастика, детективы, историческая литература, сентиментальный роман, книги-лауреаты литературных премий. Собраны и установлены выставочные стеллажи для размещения новой литературы и тематических книжных подборок.

Одним из инновационных элементов библиотеки является интерактивный стол. Это мультимедийный центр, снабженный сенсорным экраном высокого разрешения. Интерактивный стол выполняет все функции современного компьютера! При этом нет необходимости в использовании дополнительных устройств, будь то клавиатура или мышка. Стол свободно подключается к Интернету, способен считывать информацию с любого носителя и быть управляемым при помощи ноутбука и даже телефона. Интерактивный стол поддается управлению легкими касаниями кончиков пальцев, а также он красив, удобен и многофункционален.

Для любителей 3D-моделирования установлен 3D принтер. Готов к работе конференц зал - зона для проведения различных встреч и мероприятий, оснащенная всем необходимым для этого оборудованием. В свободное от мероприятий время это просто еще одно пространство для интеллектуальных бесед и досуга.

Читатели и гости библиотеки смогут приятно провести время в зона для интеллектуального чтения и отдыха - это тихое место, где можно почитать или воспользоваться им как коворкингом. (14.10.2019)

Уже практически полностью оборудована Зона регистрации. Установлена стильная стойка ресепшн из светлого дерева, за которой пользователей будут встречать сотрудники библиотеки. Также в этой части библиотеки расположена небольшая зона отдыха (ожидания) – удобный диван, над которым размещен портрет Л.Н. Толстого, выполненный в стиле имиджевого плаката.

Для повышения качества обслуживания читателей библиотеке установлены две современные станции книговыдачи. Такое оборудование позволяет читателям самостоятельно регистрировать взятые в открытом фонде издания на собственный читательский билет и возвращать их в библиотеку. Также читатель может проверить состояние формуляра и узнать о задолженности и сроках возврата числящихся за ним изданий. Для сохранности библиотечного фонда и регистрации посещений в библиотеке установлены защитные RFID-ворота.

В Зоне взрослого чтения идет сборка и установка стеллажей, на которых разместиться большая часть нашего фонда.

Зона детского чтения уже оснащена компактными стеллажами и грифельной доской для творчества читателей. Здесь же расположен уютный диванчик для отдыха и чтения.

В читальном зале также идет работа по установке стеллажей, среди которых расположены два комфортабельных дивана, где читатель с удобством сможет провести время за чтением книги или журнала. В зале установлен и готов к работе интерактивный стол- мультимедийный центр, который будет наполняться познавательным и развлекательным контентом как для взрослых так и для детей. (18.09.2019).

Библиотека откроется по адресу: Комсомолькский проспект, 79, в здания ДК им. Солдатова

3Ka5Kz70e2E на сайт7qzb3-V14Fs на сайт9O4rAt7JWD8 на сайт